Открываем Россию заново

Переформатирование Волока

Ну что же! Октябрь катится к своему завершению, все сроки на принятие решений вышли, проект "Волок" в том виде, в котором мы его знали с 2008 по 2017 годы ушел в историю. Было удивительно, что проект, рассчитанный на 4 года протянул 10 лет. Я этого не ожидал и не планировал, а потому мне совершенно не жалко его закрывать, ведь я к этому был морально готов последние шесть лет.
Анонсированный ранее Волок 2018 будет разбит на тематические этапы, которые будут разнесены во времени. Больше единой увязки нет, это отдельные проекты, которые проводятся в благоприятные для них сезоны.
Так же, появились и другие экспедиции, я планирую активно двигаться на восток. В следующем году запланировано три проекта в байкальско-алтайском регионе, и число "сибирских" экспедиций будет расти, вплоть до полного ухода из средней полосы России. На более далекую перспективу, как мне кажется, останутся только Север, Кавказ, Сибирь.
Кажется, начал оживать убитый кризисом Султанат Оман, переформатированный в более демократичный сегмент. Пока что запланирован один выезд, в январе, но в Оман я готов ездить хоть каждый месяц, мне там хорошо и уютно. На январь уже более десяти обращений, хотя обращение это еще не заявка))) но интерес есть, это хорошо и позитивно.
Все этапы серии экспедиций "Волок", теперь, видимо это называться будет так, рассчитаны на 6-14 дней, более продолжительных проектов в 2018 году не планируется. Большая часть укладывается в недельный формат.
Сохранятся и Волок.Выходные, правда еще не ясна их концепция. Либо мы продолжим нарезать круги вокруг Москвы на немного большем удалении, либо перейдем на радиальный формат. Радиальные выезды могут быть не только 2-х дневными, но и рассчитанными на 3-4 дня.
Возможно, будут Волок.Выходные и такие и такие, все зависит от свободного времени.
Эпоха перемен - самое время для утряски нового формата. Есть, например, мысль, уйти от легенд с точками в сторону треков. Это и вам проще, и мне не нужно по 3 часа в день заниматься сборкой легенды.
Так же, придется ввести немного более строгие требования к кворуму. Пока у проекта были денежные спонсоры, я мог себе позволить ездить в любом направлении вне зависимости от того, сколько экипажей собралось. С 2014 года ситуация изменилась, и, видимо, не планирует выправляться, а бегать и попрошайничать я не планирую.
На ряд экспедиций я буду фиксировать минимальное число участников или минимальный бюджет, сроки подачи заявки. В случае недобора, а такое часто случается, проект будет или отменятся, или у вас будет возможность заплатить более высокий взнос, но поехать. По этой схеме сейчас будет проведен январский Султанат Оман.
Пока что все вышесказанное - просто мысли вслух. Это пластичная глина, которую можно лепить и подгонять под себя. Волок существует не ради меня, а ради вас, так что у вас есть все возможности высказаться в пользу своих интересов. Но в ноябре мы зафиксируемся в определенном положении, и следующий год будем жить в получившейся позе. Удобная она будет или нет - зависит от всех нас.