Открываем Россию заново

Новости по границе RUS | AZ

Граница стала проще чем в былые годы, но все равно гиморрр. Как я и говорил всем интересующимся, машина должна быть в собственности членов экипажа, в крайнем случае по генеральной доверенности с правом выезда из РФ. Без проблем по доверенности можно оформиться только для транзита (3 суток), и, к счастью, это наш случай. 

Сборы (транспортный налог и страховка) обошлись на Pajero с мотором 3,2 в 2500 рублей

Очень рекомендую ввиду обилия государственных границ взять с собой минимум вещей, а те что есть упаковать в ящики или большие сумки. Это облегчит досмотр, так как и с российской стороны, и с азербайджанской груз заставляют разгружать и пропускать через транспортерную ленту, как в аэропорту. А потом опять загружать. Таким образом, у вас должна быть возможность спокойно и без бешенства быстро и с задором исполнять разборку/сборку содержимого экспедиционного автомобиля.

Топоры/Хайджеки/лопаты доставать не просят, и на том спасибо:))

Отдельной строкой:

При пересечении Азербайджанской границы НЕ ГОВОРИТЕ что будем заезжать в Армению. Именно потому на машине на наклейках у нас не будет карты экспедиции.

Армянам и лицам с армянской фамилией въезд в Азербайджан запрещен.

Важно:

У нас и так в регламенте есть пункт по запрету к перевозке огнестрельного оружия. В Азербайджане запрещено виз.лицам владеть огнестрелом, так что ввозить нельзя однозначно.

Тонировка:

Тонировка лобового и передних боковых стекол однозначно запрещена. Задние боковые, даже если это заводская тонировка, так же под запретом! Меня с задними темными стеклами пропустили без наказания, но улыбаться и шутить будьте готовы. К тонировки стекол багажника и заднего стекла претензий нет.